Какая-то 264 статья будет, что именно будет и можно ли как-то хотя бы уйти от этой статьи?
Здравствуйте, такая ситуация лишён второй раз с момента лишения прошло пол года, лишён за отказ от мед осведетельствония, сегодня отгонял машину с ремонта пришлось сесть за руль машина не закрывается, до этого выпивал часов 6 назад не много но не был уверен что алкотестер ничего не покажет, отказался от мед осведетельствония по рекомендации патрульного дабы хуже не было, права сданы не были и с собой не было, не сдал так как судился и юрист не уведомел что все же лишили прав, ну и вот попался... Какая-то 264 статья будет, что именно будет и можно ли как-то хотя бы уйти от этой статьи ?
Добрый день. Да, это будет ст. 264.1 так как ранее Вы отказались от освидетельствования и были привлечены к ответственности
В силу ст. 264.1 УК
. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Если сотрудниками документы составлены верно, то уйти от нее не получится
Здравствуйте!
отказался от мед осведетельствония
Отказ сам по себе считается правонарушением (ст.12.26 коап).
У вас получается повторное нарушение, так как по первому отказу не прошел срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (ст.4.6 коап).
А это означает, что есть основания для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.264.1 ук рф. То есть будет судимость + возможна конфискация машины.
От чего зависит каков будет приговор, в колонию так сказать не хотелось бы попасть…
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст.60 ук рф).
Исходя из этого в первый раз как правило дают условное наказание.
При приговоре по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ возможно следующее
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/
а так же конфискация ТС на основании ст. 104.1 УК РФ