Здравствуйте, хочу забрать ребёнка из 10 класса и отравить учиться в техникум, на базе 9 классов но директор школы аттестат отдавать не хочет, т.к он не атестован по нескольким предметам

Здравствуйте, хочу забрать ребёнка из 10 класса и отравить учиться в техникум, на базе 9 классов но директор школы аттестат отдавать не хочет, т.к он не атестован по нескольким предметам . Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если школа не отдаёт аттестат после окончания 10 класса, аргументируя это тем, что у ученика есть долги по учёбе, можно предпринять следующие действия:

1. Попросить родителей потребовать от школы возврата бумаг.

2. Если планируется продолжить обучение в колледже, взять оттуда справку о том, что ученика туда берут, и принести её в школу.

По закону 10 класс не влияет на поступление в колледж, ведь там смотрят оценки за 9 класс. В нашей стране обязательно только неполное среднее образование (9 классов).