Затем, для строительства дома, была оформлена ипотека на супругу с оформлением брачного договора с полным передачи прав собственности на неё же, те супруга владеет участком на 100%

Добрый день! Ситуация следующая - супругом куплен земельный участок для строительства дома. Затем, для строительства дома, была оформлена ипотека на супругу с оформлением брачного договора с полным передачи прав собственности на неё же, те супруга владеет участком на 100%. Может ли оформить налоговый вычет супругу, на строительные материалы и отделку этого дома, при условии что все чеки есть? Или тк есть брачный договор и дом с участком полностью принадлежит супруге, муж не может оформить вычет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если все куплено в браке, то вычет по соглашению между супругами может получать любой из супругов в любом соотношении, даже если имущество зарегистрировано на одного из супругов. Наличие или отсутствие брачного договора налоговую не интересует, а также каковы условия владения тем или иным имуществом. Прикладывать его никуда не нужно. Собираете все документы и подавайте на вычет

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отлично! Спасибо