Здравствуйте наша родственница заняла у нас не маленькую сумму

Здравствуйте, наша родственница заняла у нас не маленькую сумму денег, расписку с нее мы не брали. Есть скриншоты перевода денег через онлайн банк, можем ли мы обратиться в полицию?

, Дарья, г. Тобольск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, но для начало необходимо ей направить претензию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Всего доброго!

Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Данный вопрос может быть решен только в судебном порядке путем подачи иска. Вы требование вернуть отправляли данной родственнице?

Дарья
Клиент, г. Тобольск
Конечно требовали, уже не знаем как с нее взять наши деньги

В судебном порядке. Услуга по составлению иска и сопровождению спора платная.