Назначено судебное заседание, вопрос: могу ли я самостоятельно защищать свои права в суде, не имея лицензии

Здравствуйте, подала в суд на контору, в которой работала чуть меньше 3-х месяцев (без договора на руках) о невыплате части заработанной платы и премиальных бонусов при увольнении (трудовые споры). Назначено судебное заседание, вопрос: могу ли я самостоятельно защищать свои права в суде, не имея лицензии или юридического образования, а если нет, то могу ли я будучи студентом 2 курса получить бесплатного юриста, чтобы он защищал мои права на суде? До судебного заседания меньше месяца.

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вы можете  защитись свои  права в суде сами, при наличии  доказательств  и определенных юридических знаний или же нанять юриста .

Если Вы попадаете под категорию лиц, кому положена бесплатная юридическая помощь на основании Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», то  можете  воспользоваться  таким правом  .

 В статье  20 указаны категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);------

------

 С полным перечнем категорий лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, можете ознакомиться по следующей ссылке:

base.garant.ru/12191964/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/