Куда нужно обращаться для взыскания алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж иностранный гражданин, год назад была временная регистрация в городе Балашиха, сейчас не знаю. Куда нужно обращаться для взыскания алиментов?

, Рузанна Арамовна, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в суд по вашему мету жительства.

Российский суд может рассмотреть дело о взыскании алиментов, по которому ответчик – иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства. Но при соблюдении двух условий:

истец имеет место жительства в России; международный договор РФ не устанавливает иные правила определения подсудности.
До рассмотрения дела суд извещает ответчика о судебном процессе и его праве представить доказательства, опровергающие доводы истца.

В вашем случае исковое заявление о взыскании алиментов подается в российский суд по месту жительства супруги и детей. Отец – иностранный гражданин, который раньше жил в России.

В случае, когда дети и родители проживают раздельно, алименты уплачиваются в силу закона той страны, гражданином которой является ребенок (ст. 163 СК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рузанна Арамовна!

Коль скоро вопрос должен решаться в суде по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, то следует учитывать положения статьи 29 указанного кодекса:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что у Вас есть возможность выбора — подавать в суд в Балашихе или по Вашему месту жительства.

Рузанна Арамовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как Истец можете в соответствии со ст. 29 ГПК РФ обратиться в суд по своему месту жительства.

Согласно  ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Бывший муж иностранный гражданин, год назад была временная регистрация в городе Балашиха, сейчас не знаю.

Что касается возможности взыскания алиментов с иностранного гражданина, который имел место жительства в РФ  то рассмотрение дела в РФ возможно также согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, таким образом по Вашему выбору Вы можете подать по его последнему месту жительства, то есть по его последней временной регистрации в РФ  — в городе Балашиха.

Также как указано в ст. 163 СК РФ

 При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Поэтому в связи с изложенным Вы имеете право на обращение в суд в РФ либо по Вашему месту жительства, либо в Балашихе.