Можно ли восстановиться учителю после увольнения по собственному при уголовном преследовании

Если учителя пять лет выживали с работы и в итоге он написал заявление на увольнение по собственному желанию, возможно ли восстановиться? И через какую инстанцию? При условии уголовного преследования

, Ирина Негря,
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Да, гострудинспекцию по месту нахождения работодателя. Можете написать обращение на портал Роструд. Обращение перенаправят. Рассмотрение онлайн обращений в течение 10 рабочих дней. Офлайн 30 дней.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, можно, если сможете доказать, что заявление написано под давлением. Обращайтесь в ГИТ и суд.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Трудовой Кодекс РФ предусматривает в таком случае общий порядок защиты индивидуальных трудовых прав работника — можно и нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд и там доказывать, что администрация вынудила работника поступить против его воли. Уголовное преследование работника (если об этом идёт речь) должно закончиться положительно для него, чтобы рассчитывать на успех.

Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо