Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн
День добрый. Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн. рублей? Спасибо за информацию
Здравствуйте!
Домик с участком? Какая у них кадастровая стоимость?
в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн. рублей?
Так как владеете более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 нк рф).
Только за владение домом при условии что был передан Вам на условиях договора купли-продажи.
При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13 % от суммы, указанной в договоре купли-продажи.
Минимальный срок владения составляет:
* 3 года, если недвижимость получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильём.
* 5 лет в остальных случаях.
Чтобы уменьшить сумму налога, можно:
* воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.);
* приложить к налоговой декларации документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости.
В таком случае можно продавать. Налога не будет, так как доход не превысит 1.000.000 руб.