Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн

День добрый. Буду ли я платить налог за продажу недвижимости если продам домик, которым владею два года и его цена 700тысяч рублей и в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн. рублей? Спасибо за информацию

, Ольга Децик, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Домик с участком? Какая у них кадастровая стоимость?

в этом же году продам квартиру, которой владела 20 лет за 3 млн. рублей?

Так как владеете более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 нк рф).

Ольга Децик
Клиент, г. Кемерово
Стоимость участка кадастровая 108 тысяч рублей, а дома 266 тысяч.

В таком случае можно продавать. Налога не будет, так как доход не превысит 1.000.000 руб.

Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Только за владение домом при условии что был передан Вам на условиях договора купли-продажи.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13 % от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Минимальный срок владения составляет:

* 3 года, если недвижимость получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильём.

* 5 лет в остальных случаях.

Чтобы уменьшить сумму налога, можно:

* воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.);

* приложить к налоговой декларации документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости.