8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить подаренный телефон, если бывший требует вернуть его и угрожает полицией

Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у него документы , теперь мы расстались он требует его обратно, сказал подаст заявление в полицию,у меня есть переписки все

, Жасмин, г. Красноярск

Здравствуйте, если у вас есть доказательства того. Что он вам его подарил, то в полиции оснований е будет. Письменная форма здесь не обязательна. Поэтому здесь полиция ничего не сделает. Если есть доказательства.

Если ответ был полезен для Вас, поставьте плюс.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Вы праве ничего не возвращать.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Состава преступления в ваших действиях нет.

Уголовное дело в отношении вас не возбудят.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если при передаче телефона парень не говорил о том, что за телефон вы должны ему заплатить деньги, значит это подарок, и вы вправе не реагировать на его просьбу.

сказал подаст заявление в полицию

Учитывая, что в ваших действиях нет признаков преступления, обращение в полицию ничего не даст. В то же время вы будете вправе подать на него заявление в полицию за ложный донос (ст.306 УК РФ).

Расскажите парню о такой перспективе. 

0
0
0
0

Добрый день! Если это был подарок ( в переписке есть доказательства), Вы открыто владели телефоном во время совместного проживания, то состава преступления нет -

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

подаст заявление в полицию,

 В данном случае молодой человек рискует предъявить Вам необоснованное обвинение, за которое предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
  
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый вечер Хотел обратится с токим вопросом я девушке подарил
Добрый вечер Хотел обратится с токим вопросом я девушке подарил как бы вещь телефон и вот могу ли я вернуть ево? Она начинает писать то что это вымогательство и угроза не хочет возрощать даренное не забирают пишет статьи и все такое и пишет еще что с юристами будит разговор только через них теле был взят в рассрочку (стыдно ) Ухаживал за девчонкой подарил ей телефон после чего мы прекратили общение и хотел бы вернуть телефон и хочу вернуть все свои вещи или сумму обратно И щас пишет что поговорим завтра с юристом днём и еще хочет составить со мной акт (покачто не знаю какой именно)
, вопрос №4855055, Тимур, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подать иск я не могу так как знаю только ФИО, номер телефона и инстраграм, а где живет я не знаю
Здравствуйте! У меня была договоренность с фотографом о проведении фотосессии . Она попросила заранее скинуть ей деньги на разные карты (разных людей ). Я скинула в общей сложности 21.900. В день фотосессии она просто слилась и по сей день говорит , что вернет деньги однако не возвращает . У меня есть все чеки и переписки. Что делать в такой ситуации? Подать иск я не могу так как знаю только ФИО , номер телефона и инстраграм , а где живет я не знаю. Что делать? Куда обращаться ?
, вопрос №4855028, Nikol, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У ребёнка установлен датчик, в саду мама оставляет телефон, где можно увидеть сахар
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в садике в селе, нет медсестры и диетолога. В группу ходит девочка с диабетом 1 типа. Документы на ребенка это личное дело и медкарта. Еще с директором мама написала расписку , где обозначили время инсулина и приема пищи по режиму сада. Сахар скачет то до 2,1, то высокие показатели до 19. У ребёнка установлен датчик, в саду мама оставляет телефон, где можно увидеть сахар. Вчера упал сахар до критических показателей, маме еле дозвонилась. Отдел образования разрешил посещать садик такому ребёнку. Несем ответственность мы. Очень страшно, а вдруг с ребёнком что нибудь случится. Какие документы необходимы еще для защиты воспитателей от ответственности, если что то случится с ребёнком во время таких скачков сахара? Помогите. Спасибо большое
, вопрос №4854124, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, общалась с парнем, нечего подозрительного не было в переписке, после попросил помочь, скинул
Здравствуйте, общалась с парнем , нечего подозрительного не было в переписке, после попросил помочь , скинул ссылку на трейдинг бота , и диктовал на что ставить его средства позже он предложил , мне попробовать , после он сказал нужно пополнить счёт , минимальное пополнение на 3500 , я подумала это не так много , дальше ещё лучше , привыводе средства менеджер данного бота стал постоянно искать причины для пополнения баланса чтобы я смогла вывести деньги ( то за налог , то для подключения какой то системы рапид и т.д ) парень говорил что это везде так и что на пополам будем но в итоге от него я не видела ни каких потверждений переводов , но в боте менялись цифры, мне утверждали что пополнять можно только с моей карты , а он как то пополнял и без этого Дальше я написала ему что больше не рубля никуда не вложу , а он начал уговаривать и уверять что везде требуются такие платежи. Я всё равно отказалась переводить деньги и он начал говорить что бы я вернула ему всё что он вложил иначе он поступит как то по другому Подскажите как быть , я считаю что нечего ему не должна так как переводов на мои реквесторы не было , и никаких доказательств в примере чеков он мне не присылал и на мою просьбу прислать эти чеки он начал искать отговорки
, вопрос №4853449, Алина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2024