Каким образом я могу избавится от чужих коммуникаций на своем участке?

По моему участку проходит газовая труба к соседям, устное разрешение о ее прокладке было дано умершими родственниками, сейчас участок я получил по наследству. Возможность альтернативно подвести газ к участку соседа имеется. Каким образом я могу избавится от чужих коммуникаций на своем участке?

, Денис, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Избавиться от трубы можно путем заявления иска в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но Вам нужно будет обосновать и доказать суду нарушения своих прав эксплуатацией этой трубы, т.е. конкретно как она Вам мешает (она причиняет вред Вашему имуществу, ставит под угрозу безопасность Вашего участка и строений на нем, поскольку проложена с нарушениями требований к безопасности таких сооружений). Просто довода о том, что Вас не устраивает наличие трубы на своем участке суд не учтет.

Не в Вашу пользу играет и тот факт, что наследник давал свое согласие на прокладку этой трубы, и Вы, принимая наследство, были (или должны были быть об этом осведомлены).

В целом, шансов принудить соседа демонтировать эту трубу довольно мало.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте! Для начала вам надо получить заключение эксперта о возможности прокладки трубопровода в ином месте без каких либо нарушений чьих то прав.Далее, вы посылаете письмо своему соседу с предложением перенести трубопровод и предлагаете вариант переноса в соответствии с заключением эксперта, письменную копию которого вы прикладываете к своему письму.Предлагаете решить данный вопрос путем переговоров и составления соглашения.Если сосед будет согласен-все решаете мирно.Если он ответил отрицательно или проигнорировал ваше письмо-обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Однако в суде могут возникнуть определенные трудности.Продолжу далее.

Первое, что может заявить сосед (ответчик) это то, что бывший собственник давал свое согласие на данную прокладку трубы.Возможно, даже в письменном виде.То есть покупая дом с земельным участком, вы видели как проходит трубопровод и заключили договор купли-продажи.Так же в суде вам нужно будет доказать что наличие трубопровода в данном месте создает какую то угрозу жизни и здоровью вас и членов вашей семьи.Думаю, вам перед началом действий надо просто спокойно оценить ситуацию.Посмотреть все документы, проконсультироваться с экспертом.Кстати, по вопросу о нарушении прав и угрозе жизни и здоровью вы можете ставить вопрос в заказе заключения эксперта.Вполне вероятно, что эксперт сможет ответить на данный вопрос.В общем, оцените ситуацию всю в целом.

Уточню: не покупая дом с земельным участком, а вступая в свои наследственные права.У вас же наследство.Если возникли вопросы-пишите в чат.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Тут нужно доказывать что труба была проложена с нарушениями и подать иск по 304 гк рф .

Однако ввиду того что труба была ранее проложена с разрешения прошлого собственника нынешний может применить принцип эстоппель. Вам реально нужна будет экспертиза которая покажет что труба проложена с нарушениями и её эксплуатация нарушает пзз и создаёт угрозу жизни вам. В противном случае суд откажет. Ну или доказывать что труба неправильно проложена и мешает эксплуатировать земельный участок например.

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.