Могу ли отказаться, законно ли это?

Заставляют идти на повышение. Могу ли отказаться, законно ли это? Так как меня устраивает моя должность, понимаю что на должности выше не смогу морально, многотответственности и тяжкого груза, который на себя брать не готова.

, Анна, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с законодательством Российской Федерации, повышение в должности должно осуществляться по соглашению между работником и работодателем, или на основании профессиональных заслуг и результатов работы. Приказное повышение в должности без согласия работника является нарушением закона. Если ВЫ не желаете быть повышенной в должности, вы вправе отказаться от такого повышения.

Если ответ был полезен для Вас, поставьте плюс.