Что делать если командование не подписывает рапорт по окончании контракта?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Прохожу службу с 16 года. Что делать если командование не подписывает рапорт по окончании контракта? Мне 57 лет, имею ранения и проблемы со здоровьем(о чем имеются подтверждения документально).
Уточнение от клиента
Являюсь военнослужащим на территории ДНР
, Шумилин Виктор Николаевич, г. Донецк
Михаил Петров
Добрый день.
Вы в данном случае ничего не сделаете.
В настоящее время окончание контракта не является основанием для увольнения с военной службы.
Ваш контракт продолжает свое действие до окончания мобилизации.
Увы, но также нет.
На сегодня имеет место судебная практика, которая распространяет на определение предельного возраста ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, —65 лет.
Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.
Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024