Вопрос как это описать в договоре: Где конкретно это надо указывать?
Покупаем участок у 1 собственника, но нас покупателей 4 человека.
Мы составили договор купли-продажи, но там нам нужно указать что мы покупаем участок вчетвером и будем иметь на него право в равных долях.
Вопрос как это описать в договоре:
Где конкретно это надо указывать?
Нужно ли писать по 1/4 доли у каждого, или просто можно где-то указать, что мы покупаем его в равных долях?
Здравствуйте!
В шапке договора вам нужно перечислить всех покупателей — их у вас будет 4.
будем иметь на него право в равных долях. Вопрос как это описать в договоре:
Это нужно описывать в предмете договора (ст.454 ГК РФ).
Нужно ли писать по 1/4 доли у каждого,
Для каждого нужно прописать размер приобретаемой доли.
Здравствуйте, Сергей!
В договоре можно указать, что земельный участок приобретается покупателями в общую долевую собственность, по 1/4 доле каждому.
Здравствуйте!
Где конкретно это надо указывать?
Земельный участок приобретается в общую долевую собственность, нужно перечислять всех покупателей и указывать доли каждого ( в равных долях по 1/4 доли в праве общей долевой собственности ) .
Указывать нужно в предмете договора купли-продажи, Ст.454 ГК РФ.
Согласно ст.244 ГК РФ имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Где конкретно это надо указывать? Нужно ли писать по 1/4 доли у каждого, или просто можно где-то указать, что мы покупаем его в равных долях?
Добрый день! Указать в предмете договора что «Продавец ХХХ продает, а покупатели (перечисляем всех) приобретают в общую долевую ( по 1/4 каждому покупателю) собственность...». Законодательных требований к тому, где и именно в договоре и как должна быть сформулировано данное условие нет, главное, чтобы оно было понятно и не возникало каких-то разночтений ( ст. 431 ГК РФ).
Статьей 244 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:
В пункте договора, где указывается, что «Продавец продал, а Покупатели купили...» надо указать примерно следующим образом:
«Продавец продал, а Покупатель купили в общую долевую собственность по 1/4 доле каждому недвижимое имущество – земельный участок… (далее по тексту – земельный участок)».
Сергей, можно и таким образом описать.
Из данного условия видно, что земельный участок приобретается покупателями в общую долевую собственность по 1/4 доле каждому.