Скажите, пожалуйста, какой причиной я могу аргументировать отсутствие копии свидетельства?

Здравствуйте, у меня завтра должен состояться экзамен в вузе, но я сегодня уезжаю в другой город. Чтобы не присутствовать на экзамене, попросила преподавателя сдать его в этот же день дистанционно и приврала, что еду на похороны. Преподаватель попросил фото билета и копию свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти я, естественно, получить никак не могу, предоставила лишь фото билета. Скажите, пожалуйста, какой причиной я могу аргументировать отсутствие копии свидетельства?

, Анна, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

Каких-то законов, запрещающих копировать свидетельство о смерти нет

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство могут члены семьи умершего, а если их нет — близкие родственники умершего. Если вы сообщили преподавателю, что едете на похороны НЕ близкого родственника, то так можете и сказать, что Вам свидетельство о смерти не дают, так как не являетесь близким родственником.

Близкий родственник, получивший свидетельство по своим причинам не захотел выдать документ для копирования, сославшись на тяжелое психологическое состояние и особую ценность для него этого документа и опасаясь проблем с наследством, например.

Так же можете сообщить, что медицинскую справку не дадут, так как не хотят распространяться о заболевании, послужившем причиной смерти.

Вероятность того, что Вам поверят не велика

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией