Или же стоит попробовать податься на УДО?
Здравствуйте! У меня ст. 264 ч.2. Дали 2 года колонии поселение, через 9 месяцев перевёлся на ПТР.
Находясь на ПТР планирую через 3 месяца податься на ИТР.
Характеристика у меня хорошая, поощрения имеются. Каковы шансы, что одобрят ИТР?
Или же стоит попробовать податься на УДО? Срок будет 1/2
От потерпевшей стороны претензий нету, ущерб возмещен, помощь следствию оказывал, судимость это первая. Посоветуйте пж как действовать.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ильдар, г. Москва!
У меня ст. 264 ч.2. Дали 2 года колонии поселение, через 9 месяцев перевёлся на ПТР.
В соответствии со ст.79 УК РФ осужденный по преступлению средней тяжести может быть рассчитывать на условно-досрочное осуждение при отбытии 1/3 срока назначенного наказания за преступление. Применять УДО это решает суд. Подавайте на УДО, Ваше право.
Здравствуйте, Ильдар!
Каковы шансы, что одобрят ИТР?
При принятии решения о замене на ИТР суд обязан будет руководствоваться Постановление Пленума ВС РФ N 8
С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.
То-есть суд должен будет учесть возмещение вреда , поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания или срок неотбытой части наказания.
Поэтому у Вас хорошие шансы поскольку возмещен ущерб, с учетом Вашего поведения и к тому же неотбытая часть наказания меньше, указанной в ст.80 УК РФ для назначения более мягкого наказания.
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ №8 УК РФ не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ.
Но сроки при которых возможно УДО исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ,
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.
То-есть в Вашем случае УДО возможно, если со дня начала отбывания принудительных работ, прошло не менее одной трети срока наказания.
Вы говорите, что в данном случае удо возможно через 1/3 срока проведенного на птр? А как же ст 79 УК рф пункт 3.2«
Вы верно сослались на п.3.2. ст.79 УК РФ.
Здесь возможно возникает противоречие, но не моими словами, а с действующей редакцией Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».
Смотрите по ссылке п.4.1 Постановления № 8 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/
Причем п. 4.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2021 N 32
При этом Постановление Пленума ВС РФ №8 дает разъяснения судам по применению законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания,
В связи с вопросами, возникшими у судов при применении законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, и в целях обеспечения единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:
Вот в этом случае высока вероятность, что суд будет руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума №8, в котором речь идет не о всех заменах на более мягкое наказание (п.3.2 ст.79 УК РФ), а о конкретном принудительные работы.
Шансы есть, если будет хорошая характеристика от начальства колонии.