Нужно ли жить 3 года в регионе по программе переселения после получения гражданства РФ

Обязана ли я жить 3 года в регионе по программе переселения после получения гражданства РФ. Если не воспользовалась п20

, Айдана, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айдана!

Если вы воспользуетесь правом, предусмотренным п. 20 Программы переселения:

20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 4 апреля 2014 г. N 201 в подпункт «б» внесены изменения См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;

Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 25 февраля 2016 г. N 82 подпункт «г» изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до дня приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Пособие не выплачивается членам семьи участника Государственной программы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику Государственной программы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения.

и измените свое место жительства ранее чем через три года, то это повлечет за собой взыскание потраченных государством вышеперечисленных средств.

И вы можете изменить свое место жительства на другой регион ранее 3 лет проживания, если вы не воспользовались правом, предусмотренным п. 20 Программы.

И удачи вам!