Оформили оказание услуги в ООО, сотрудник который заключал с нами договор принял оплату переводом на карту, услуга выполнена не была, но сотрудник уже уволился, должны ли ООО вернуть деньги?
, Клиент, г. Краснодар
Андрей Никитин
Добрый день.
Вы оформляли Договор на оказание услуг с ООО?
Но денежные средства Вы переводили на личную карту сотрудника? Тогда получается что перед ООО Вы не выполнили условие об оплате, соответственно и услуги Вам оказаны не были. Было бы не плохо взглянуть на Договор, какие условия оплаты там были указаны.
Что касаемо переведенных денежных средств сотруднику на личную карту, имеете полное право требовать возврата, как неосновательное обогащение через суд. (ст. 1102 ГК РФ).
При возникновении вопросов, обращайтесь.
В этом случае конечно Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы, сам по себе факт того что сотрудник уволился не может являться основанием для отказа в возврате уплаченных денежных средств.
При оплате Вам ООО должны были выдать кассовый чек, чек не выдается только при расчетах между ЮЛ если они осуществляются банковским переводом.
Если чек Вам не выдали это нарушение действующего законодательства — ФЗ 54.
Для более детальной консультации и правовой оценки Вашего случая можете обращаться в чат.