Скажите, пожалуйста, может ли военкомат призвать его на службу, если он встанет на учет уже после поступления в ВУЗ?

Здравствуйте!

Сыну в этом году исполнилось 18 лет. Он не встал на первичный учет в военкомат. В этом году он планирует поступать в ВУЗ. Я так понимаю, что ВУЗ передаст сведения в военкомат о том, что он там учится. Скажите, пожалуйста, может ли военкомат призвать его на службу, если он встанет на учет уже после поступления в ВУЗ? Если не вставать на учет, а учится в иногороднем ВУЗе не по прописке могут ли забрать в армию?

И еще теряется ли отсрочка, если он будет учиться за рубежом, а потом приедет в Россию и поступит в ВУЗ (при условии, что он до этого отсрочку не использовал)?

Спасибо.

, Харитонов Вадим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут