Добрый день Написал заявление на компенсацию отпуска за прошедший
Добрый день. Написал заявление на компенсацию отпуска за прошедший год. На что работадатель ответил: что оплатит только половину. Говорит что так можно по закону. Это действительно так?
Добрый день, Александр, г. Екатеринбург.
Написал заявление на компенсацию отпуска за прошедший год. На что работадатель ответил: что оплатит только половину. Говорит что так можно по закону. Это действительно так?
Вообще то, отпуска должны предоставляться работнику ежегодно и в соответствии с графиком предоставления ежегодных отпусков.
Но если у работника имеется более чем один отпуск работодатель может выплатить компенсацию в размере всех отпускных, половине не предусмотрена законом.
Здравствуйте.
Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают работнику либо при увольнении, либо если его ежегодный отпуск больше 28 календарных дней. В последнем случае компенсируют только часть отпуска свыше 28 дней (ст. 126 ТК РФ).
Полагаю, в данном случае, Ваш отпуск 56 дн., поэтому работодатель сообщил о компенсации отпуска лишь за половину.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 126 ТК РФ)