Есть ли шанс приватизировать землю, и сколько нужно ждать?

Добрый день!

Земельный участок 15 соток находится в пользовании у семьи с 1970г. На 4 сотки есть Протокол установления границ от 1999г. Остальная земля использовалась под огород. Хозяин и далее наследник, не знали, что нужно оформить землю в аренду, и только потом можно приватизировать. В итоге наследник оформил 15 соток в аренду только в 2021 г. Есть ли шанс приватизировать землю, и сколько нужно ждать?

, Людмила, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! для ответа мало вводных данных. Участок с каким назначением? ЛПХ, ИЖС или так и осталось для ведения огородничества? Есть ли на участке какая либо капитальная постройка, права на которую зарегистрированы в ЕГРН или могут быть зарегистрированы?

Если предположить. что участок для огородничества, то без торгов его не купить. Для выставления участка на аукцион не надо ждать, но придется отказаться от аренды (ст 39.3 ЗК РФ).

Либо надо изменить ВИД участка, на тот что подойдет для строительства кап объекта, если изменение одобрит администрация и после уже построив кап объект, зарегистрировав права на него в ЕГРН, тоже можно по ст 39.20 ЗК РФ за плату но без торгов купить участок.

При этом не надо также ждать.

Людмила
Клиент, г. Москва
На участке зарегистрировано 2 дома, гараж, баня. Категория земель: Земли населенных пунктовВиды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства

тогда на основании ст 39.20 ЗК РФ, п 6 ст 39.3 ЗК РФ можете не ждать, а писать заявление о предоставлении земельного участка. В зависимости от даты регистрации построек, возможно участок и не надо будет выкупать. Но это уже надо смотреть документы, если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае с учетом того, что на участке есть жилые дома можно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности. Полагаю, что шансы есть.

 Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

В частности, согласно данной статье:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны  ст.39.3 ЗК РФ

Согласно ч.2  указанной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Обращайтесь в администрацию, в дальнейшем Ваши действия будут зависеть от неё. При необоснованном отказе можно будет обжаловать это в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Учитывая, что земля в аренде, на ней построены дома, то с учетом требований ЗК РФ Статья 39.3. «Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов», можно подать соответствующее заявление.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Согласно норме, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Ждать, нет необходимости.