Можно ли физлицу сдавать комнаты в хозблоке на ИЖС и какие риски возникнут
Добрый день. Я пенсионер,собственник на земле ижс,гостиничное обслуживание построенного зарегистрированного капитального хозблока в 2 этажа на 4 комнаты.(есть техплан и тех паспорт).Строился с учётом для посуточного проживания знакомых и родственников в летний период.Кухня находится отдельно,летняя.Вход у каждого отдельный.Могу ли я как физлицо сдавать комнаты отдыхающим?Какие риски могут меня ожидать,что нужно ещё оформить,нужны ли договора посуточного найма с физлицами,чего мне бояться?как вести расчёты и как потом отчитываться в налоговой? Как правильно поступить?
То есть ВРИ у Вашего участка и ИЖС и гостиничное обслуживание?
Не получится. Это предпринимательская деятельность, поэтому Вы должны зарегистрироваться как ИП если помещения не имеют статус жилого. То есть как минимум, но по ст. 14.1 КоАП РФ Вас привлечь могут. Это не тот вариант, когда Вы просто сдали свою квартиру в долгосрок. Вы именно занимаетесь предпринимательской деятельностью — систематической деятельностью, направленной на получение дохода.
А то, что Вы им занимаетесь 2,5 месяца в году, это лишь говорит о том, что деятельность Ваша носит сезонный характер, но никак не влияет на оценку деятельности как предпринимательской.