Хотелось бы узнать, заберут ли меня в армию после перевода?

Здравствуйте! Мне 18 лет, заканчиваю первый курс колледжа, хочу перевестись в другой колледж на другую специальность. Хотелось бы узнать, заберут ли меня в армию после перевода?

, Артур, г. Казань
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеют отсрочку от призыва на военную службу на время обучения.

Данная отсрочка сохраняется при переводе из одной образовательной организации в другую при условии, что общий срок обучения не увеличивается. Таким образом, если при переводе в другой колледж на другую специальность ваш срок обучения не увеличится, то отсрочка от призыва на военную службу будет сохранена.

Важно отметить, что отсрочка предоставляется до достижения гражданином возраста 24 лет, поэтому необходимо следить за сроками обучения и своевременно оформлять необходимые документы.

Рекомендую внимательно ознакомиться с порядком перевода в другую образовательную организацию и взаимодействовать с военным комиссариатом по вопросам сохранения отсрочки от призыва.