Если у человека язва желудка и хронический гастрит, который обострился на переподготовке, и отсутствуют все зубы его могут мобилизовать?

, Ксения, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, при наличии указанных хронических заболеваний и отсутствии зубов человека не могут мобилизовать.

Основания для освобождения от призыва на военную службу регламентированы в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Статья 23 предусматривает освобождение от призыва на военную службу граждан, имеющих отсутствие 8 и более зубов при явной несостоятельности (отсутствии) зубных протезов.

2. Статья 24 определяет, что граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу на время, в течение которого они признаны не годными.

3. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хронический гастрит, являются основаниями для признания гражданина ограниченно годным к военной службе (категория «В») или не годным к военной службе (категория «Д»).

Таким образом, при наличии у человека язвы желудка, хронического гастрита и полного отсутствия зубов, он не подлежит призыву на военную службу. Медицинская комиссия должна вынести заключение о его негодности к военной службе.

Ксения
Клиент, г. Москва
А как в таком случае его вернуть, если его уже мобилизовали?

Для этого необходимо предпринять следующие шаги по мере возможности:

1. Незамедлительно подать рапорт (заявление) командиру воинской части о наличии у него противопоkaзаний к военной службе. Приложить подтверждающие медицинские документы.

2. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства и предоставить те же медицинские документы, потребовав пересмотра военно-врачебной комиссии.

3. При отказе в освобождении от службы — обжаловать решение военкомата в вышестоящем органе военного управления или в суде.

4. Если военнослужащего уже направили в войска, то необходимо обратиться к командиру воинской части и в военную прокуратуру с требованием об его незамедлительном отстранении от службы.