Как мне можно себя и своего ребёнка защитить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться ,если бывший муж с которым я не живу уже 5ый месяц и в разводе мы 4 апреля 2024 года ,не оставляет в покое.Ходит возле дома ,караулит меня и мою дочь от первого брака .По ночам перелезает через забор и ходит под окнами ,оставляет следы (мы живем в частном доме у моих родителей).Напоминает о своем присутствие забрасывая нам в ограду какик то связанные пучки ,и камера его фиксирует.Все бы ничего ,если бы не то что до развода,уже не живя с ним. я вызавала на него полицию 3 раза ,есть аудиозаписи угроз сжечь дом,что начались суровые будни бойся меня ,что мне пи..дец.После чего он караулил меня на работе ,резал колеса на машине ,после этого я писала заявление участковому.Пугал мою несовершкннолетнюю дочь когда я на работе ,перелезая через забор в нетрезвом виде, долбился и требовал позвать меня.при этом ей он не однокоатно говорил что он ее ненавидит и хотел бы чтоб она сдохла.ей всего 12 лет ,чем она заслужила?Уже после развода он начал рассылать моим родственникам видео снятое скрытой камерой с подробностями нашей с ним интимной жизни.Он снимает дом на соседней улице ,у него никого нет тут чтоб задерживаться ни родных, ни друзей ,ни работы,но он все же не сьезжает а продлевает аренду .знает в какое время моя дочь ходит в школу или возврещается ,она видела его неоднократно"как бы случайно."естественно она и гулять не ходит ,утром я ее увожу еа автобус теперь ,а в обед она идет домой с ребятишками живущими рядом .

, Ирина, г. Киров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ВЫ можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы    имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Это процессуальные моменты.

Также вам можно посоветовать

1. установить камеру видеонаблюдения с записью голоса например во дворе. Если он будет к вам ломиться или угрожать, вы сможете запастись доказательством и передать их в полицию

резал колеса на машине ,

Надо не к участковому обращаться а в отдел.

Уже после развода он начал рассылать моим родственникам видео снятое скрытой камерой с подробностями нашей с ним интимной жизни

По этому поводу можете обратиться в следственный комитет.

Ирина
Клиент, г. Киров
Камеру уже установили, она и фиксирует что он рядом ходит.записи с камеры когда к дочери стучался тоже имеются.Благодарю за ответ.