Можно ли мне продавать такие игрушки?
Можно ли продавать персонажей Дисней?
Хочу продавать игрушку - персонажа Рататуй из мультфильма Pixar 2007 года. Pixar принадлежит Диснею, Дисней вроде ушел из России. Можно ли мне продавать такие игрушки?
, Александр, г. Улан-Удэ
Татьяна Бармина
Здравствуйте!
Объекты авторских прав охраняются независимо от того ушла или нет компания из России. Персонаж мультфильма охраняется авторским правом. Таким образом, правообладатель через представителя в России может подать на Вас в суд за нарушение исключительного права на персонаж и взыскать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. руб.