Добрый день.
Обманули с условиями контракта: обещали не отправлять на СВО, отпускать на сдачу сессий.
Объективно кто Вам такое говорил исполнить данное условие не могли.
И на этот счет Вам прокуратура укажет, что реализация прав военнослужащего на обучение должна осуществляться в точном соответствии с требованиями ФЗ «О статусе военнослужащих».
А в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на получение ученического отпуска у него не возникло.
В связи с чем по результатам прокурорской проверки — Вам будет указано на отсутствие нарушений при заключении им контракта.
Если требования к его порядку, установленные Положением о порядке прохождения военной службы были соблюдены — то оснований для удовлетворения Вашей жалобы не имеется, что и исключит принятие мер прокурорского реагирования.
Он и далее может настаивать на том, что ему дали подобные обещания, но только, к сожалению, ожидаемого эффекта он все равно не достигнет.
Также начали угрожать, что переведут еще в другое место, если он жаловаться начал.
И данная угроза вполне осуществима, поскольку в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы у командования есть исключительное право на его перевод на равную должность без его согласия.
Исключением из данного права являются случаи
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В их отсутствие сказанная Вам перспектива его перевода вполне осуществима.
Причем, формально, с учетом требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы при назначении его на новую должность проведут и переподготовку по ней.
И тут он значительно рискует оказать в составе штурмовых подразделений Шторм Z.
Увы, но в законодательстве нет такой ответственности за оказание психологического давления при заключении контракта.
Вы конечно вправе обратиться с заявлением в СК РФ по возможному факту злоупотребления или превышения должностными полномочиями при его заключении — но весьма высока вероятность того, что в порядке ст. 144 УПК РФ откажут в возбуждении дела по причине отсутствия состава преступления.
Только после такого отказа подумайте о тех последствиях, которые могут ожидать сына.