Как обезопаситься?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как обезопаситься от мужа наркомана? Могу ли я поменять замки на двери? Какие права я имею? Он прописан здесь, но у нас маленькие дети. А он собрал вещи все свои, ушёл. А как приходил, вел себя агрессивно. Боюсь, что начнёт тащить из дома.... да и дети.... Участковый ничего не предложил.
Здравствуйте, Елена. Квартира приватизирована? Кто собственник? Рекомендую Вам установить охранную сигнализацию на квартиру, через Управление Вневедомственной Охраны МВД РФ. Обратитесь в суд на основании статьи 281 ГПК РФ об ограничении дееспособности вашего мужа на основании злоупотребления наркотическими средствами:
Статья 281. Подача
заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании
гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходам
1. Дело об ограничении гражданина в
дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или
наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления
членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина
недееспособным вследствие психического расстройства может быть
возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких
родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от
совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного
учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
расстройствами.
3. Дело об ограничении или о лишении
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными
доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении
гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об
ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин
помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, или стационарное учреждение социального
обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту
нахождения этой организации или этого учреждения. ИЛИ ПОДАЙТЕ НА РАЗВОД.