Добрый день!
Насколько долгим окажется период выплат и от каких факторов он зависит?
Срок и период выплат, а также размер зависят от уровня доходов ваших ответчиков. Например, пристав не сможет взыскивать бОльшую сумму, если при этом должнику не останется прожиточный минимум, согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
На что влияет порядок подачи заявлений на исполнительный лист и компенсацию судебных расходов?
Ни на что не влияет порядок. После вступления решения суда в законную силу вы имеете право в течение 3 месяцев обратиться с заявлением о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов. Из моей практики размер компенсации судебных расходов составляет от 30 до 60% от заявленной суммы расходов.
П. 1 ст. 103.1 ГПК РФ: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Сколько судебных заседаний требуется (и требуются ли вообще) для рассмотрения этих заявлений?
Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается и удовлетворяется без проведения судебных заседаний. Подать такое заявление вы можете через приемную суда лично, направить почтой либо в электронном виде через сервис «Обращение граждан» на официальном сайте суда.
Заявление о взыскании судебных расходов, как правило, удовлетворяется (или не удовлетворяется) за 1-2 заседания.
Стоит ли подавать оба заявления вместе?
Порядок и последовательность подачи этих заявлений не взаимосвязаны между собой. Можете подавать в любое время, независимо друг от друга.
Есть ли «подводные камни»? Какие факторы могут повлиять на решение о компенсации судебных расходов?
Много факторов. Наличие подтверждающих документов, обоснований заявленного размера требований. Детально нужно разбираться в каждом конкретном случае.
За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.
Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.
С уважением,
юрист Евгения Машковцева.
Плюс исполнительное производство может зависеть от того, как быстро банки ответы дадут, например, тоже. Всё индивидуально.