Можно ли как-то решить с ними этот спор?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я устроилась на работу по "студенческому договору", как мне сказали. Я искала работу на неполный день, так как являюсь студентом, с директором договорились, вроде все хорошо. В итоге мне щас ставят смены по 12 часа в день, Я пишу типо не могу, мне говорят, мои проблемы. Директор тоже безотвественен. Недавно двум работникам стало жарко из-за солнца и они уехали в больницу, на них наорали и уволили троих людей, которые поехали на скорой. Про ЗП я молчу, ибо у меня до сих пор не спросили про реквизиты банка или как они будут выдавать ЗП. Т.е вообще ничего не сказали. Можно ли как-то решить с ними этот спор? Просто я понимаю, что можно написать заявление, но придется работать ещё неделю по их графику. Я проработала там около 2х недель, яб ушла, еслиб они мне скинули мои заработанные деньги, но они этого не сделают. Что делать в такой ситуации?

, Оливия, г. Санкт-Петербург
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В Трудовом кодексе нет такого понятия студенческий договор, либо оформляется трудовой договор, либо в рамках Гражданского кодекса иной договор ГПХ. С вами какой договор заключался? Вам вручили ваш экземпляр договора? График смен доводится до вас каким образом?

Оливия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Со мной никакой договор не заключался и копий не давали. Просто показали документ, на подобие ТД, Я подписала и все. Насчёт графиков они поставили сами и сказали типо ищите себе замену если не можете, Я изначально говорила, что могу только на пол дня, всех все устроило, потом они начали резко устраивать клоунаду и ставить смены на весь день

Чтобы было понимание, относительно ваших смен и договоренностей с работодателем, нужно изучать трудовой договор. Слова ничем не подтвердишь.
Согласно ст. 67 ТКРФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договорапередается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Вы имеете право требовать свой экземпляр договора. Если работодатель откажет, или не выплатит заработную плату, это является поводом обратиться с жалобой в трудинспекцию.