Я буду платить какие либо налоги?
Здравствуйте! Если я владею квартирой менее 3 лет. И подарю её, но не родственнику. Я буду платить какие либо налоги?
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении срок владения не имеет значения, так как даритель (вы) налог не платит ни при каких условиях.
А вот если одаряемый (тот, кому дарят) не является близким родственником, у него возникает налог 13% от кадастровой стоимости.
Андрей Власов
И подарю её, но не родственнику. Я буду платить какие либо налоги?
Добрый день! Дарение не образует дохода у дарителя поэтому тут нечего облагать налогом в принципе. А вот у одаряемого возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости.
Срок владения всп равно не имеет значения. Все зависит от степени родства. Налог не платит только близкий родственник.