Здравствуйте, мама хочет оформить дарственную на дом, а у меня долги по кредитам, могут ли приставы забрать дом?
здравствуйте, мама хочет оформить дарственную на дом, а у меня долги по кредитам, могут ли приставы забрать дом?
, Ксения, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Ксения!
мама хочет оформить дарственную на дом
Я правильно понимаю, что мама планирует подарить дом Вам?...
Если все так и есть, то...
могут ли приставы забрать дом?
В юриспруденции есть термины: «наложить арест (установить запрет на совершение регистрационных действий») на имущество должника" и «обратить взыскание на имущество должника».
В Вашей ситуации. В случае. если подаренный дом будет иметь правовой статус «единственно пригодного жилья. для постоянного проживания», то пристав не вправе обратить взыскание на такое имущество. Однако, вместе с тем, арест (запрет) будет установлен.