Какие действия предпринять, в случае отказа с их стороны компенсировать ущерб
Добрый день!
Вчера мою квартиру затопили соседи сверху.
Какие действия предпринять, в случае отказа с их стороны компенсировать ущерб. Повреждены: светильники, обои.
Здравствуйте! В момент залива следует связаться с коммунальной службой, например с частной управляющей организацией или товариществом собственников жилья. Это нужно, чтобы коммунальщики приехали на место аварии и составили акт о заливе — один из самых важных документов для пострадавшей стороны. Без него проводить независимую оценку затопления не имеет смысла: только акт о заливе докажет, что разводы на кухонном потолке появились сегодня из-за протечки у соседа, а не год назад по вашей собственной вине.
Чтобы составить акт, на место аварии должна приехать комиссия от организации, которая обслуживает дом, например представитель управляющей компании, главный инженер и мастер. По закону коммунальные службы обязаны составить акт о заливе не позднее 12 часов с момента вашего обращения.
Когда воду удалось остановить, а у вас на руках есть акт о заливе, можно проводить оценку затопления — она поможет оценить реальный ущерб и рассчитать размер компенсации.
Независимую экспертизу по заливу квартиры проводят не коммунальные службы, а профессиональные оценщики. Они могут работать в оценочной компании или заниматься частной практикой.
Затем предлагаем стороне возместить ущерб, а в случае отказа — идем в суд с иском о взыскании ущерба.