Здравствуйте, в данном случае действительно есть состав преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда № 56
По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
Сведения в части ваших отношений с Полиной являются сведениями, порочащими честь и достоинство, а значит данный пункт ППВС РФ применим.
Что я бы посоветовал сначала рассказать вашей невесте о случившемся, приподнести данное обстоятельство аккуратно, что-то вроде «было давно и не всё является правдой». Такая информация, сообщенная от вас будет восприниматься не так болезненно, чем это будет изложено Полиной. И далее писать заявление в полицию с просьбой проведения проверки по данному факту.
Все верно.
Такая обязанность на них возложена в силу ст. 64 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»
При обращении с заявлением в полицию, Вы указываете, что с Вас за молчание по факту отношений с Полиной она требует от Вас передать ей ноутбук.
Данную информацию угрожает передать Вашей невесте, следствием чего Ваши отношения могут быть прекращены.
Сведения о том, что у Вас были отношения с Полиной составляют Вашу личную тайну, распространение которой может причинить Вам ущерб.
От Вас обязаны принять заявлением, его зарегистрировать и произвести Ваш опрос, в ходе которого выяснить все детали произошедшего.
В ходе проверки сотрудники полиции также обязаны для проверки изложенных Вами фактов опросить Полину, лиц, указанных Вами которые могут подтвердить изложенные Вами обстоятельства, запросить у оператора связи (при наличии решения суда) сохраненные текстовые и голосовые сообщения.
По результатам проведенной проверки принимается одно из следующих решений
— о возбуждении уголовного дела
— об отказе в его возбуждении.
Этого уже достаточно для подачи заявления.