Добрый день, подскажите пожалуйста, если меня устроили на работу официально, но я не подписывала трудовой договор, не дали его а мне не важно особо было

добрый день, подскажите пожалуйста, если меня устроили на работу официально, но я не подписывала трудовой договор, не дали его а мне не важно особо было. сейчас хочу уволиться , но говорят что нужно отработать 2 недели. но ведь я ничего не подписывала...

, Татьяна, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если вы не подписывали трудовой договор, в вашем случае у вас все равно есть трудовые отношения с работодателем, так как вас оформили официально.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Статья 67. Если работник приступил к работе, то даже при отсутствии письменного трудового договора, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

2. Статья 80. При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее, чем за две недели.

Таким образом, несмотря на то, что вы не подписывали трудовой договор, у вас возникли трудовые отношения с этим работодателем. Соответственно, вы обязаны отработать положенные две недели перед увольнением.

Если работодатель не дает вам ознакомиться с трудовым договором перед увольнением, то вы можете потребовать предоставить вам его копию на руки.