Могу ли я, написав заявление отказаться от выхода на работу в свой выходной?

Здравствуйте. У нас на производстве сменный график работы. Часто случаются недоработки нормы часов. Могу ли я, написав заявление отказаться от выхода на работу в свой выходной?

, Дмитрий, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть такое право.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов