процедурная медсестра ставила катетер в вену 3х летнему ребенку

процедурная медсестра ставила катетер в вену 3х летнему ребенку, тот схватился за нее и начал щипать , на что медсестра стрехнула своей рукой руку ребенка , мама рассмотрела как то что медработник бьёт ребенка . Как быть медсестре если на нее пожалуются и имела ли медсестра постоять за себя ?

, Екатерина, г. Майкоп
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если у ребенка нет повреждений ( синяков, ссадин, царапин) то никакие это не побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 Как быть медсестре если на нее пожалуются и имела ли медсестра постоять за себя ?

Дать объяснение по данному поводу.  Проводила медицинскую процедуру, насилие в отношении ребенка не применяла, физическую боль не причиняла

Но впредь ей стоит быть более аккуратной.