Нет ли подвоха и ждать ли его от налоговой?

Планирую переоформить квартиру на тещу. Есть необходимость. Не хочу платить налог на дарение. Могу ли подарить жене, а она своей маме? Нет ли подвоха и ждать ли его от налоговой?

, Игорь, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните, пожалуйста, данная квартира приобреталась в браке? Если квартира является общим имуществом, то в этом случае Вы не можете подарить квартиру супруге.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли подарить жене, а она своей маме? Нет ли подвоха и ждать ли его от налоговой?

Здравствуйте!

Да, вполне можете так сделать, это ваше право.

 Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В случае дарения квартиры сразу теще, налог будет платить теща, а не Вы, поскольку налогооблагаемый доход возникает к нее, а не у Вас.

Если Вы подарите квартиру жене, то в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ ей НДФЛ платить не нужно, поскольку муж входит в список близких родственников, а дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. Соответственно, потом своей маме она подарит квартиру тоже без налога.

Но тут есть нюанс: такая схема сработает, если это Ваша добрачная квартира. Если Вы купили ее в браке, она в силу ст. 34 СК РФ является общей совместной с женой, даже если зарегистрирована только на Вас.

В этом случае придется сначала разделить квартиру, свою долю подарить жене, а она потом всю квартиру подарит маме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете.

Налоговая ничего начислит. Потому что при дарении между близкими родственниками не возникает налог в силу ст.217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации..

При этом не учитывается срок владения, то есть при дарении супруге, она сразу может подарит её своей маме

Вы не в трм вопросе указали уточнение про квартиру. Так как квартира была Вам подарена родителями, даже в период брака, это Ваша личная собственность, а не совместно надитое имущество.

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар..

Поэтому своим имуществом Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. В этом имуществе нет брачной доли супруги, в связи с чем Вы спокойно можете пожарить её сначала супруге, а супруга своей маме