Оформила кредит для другого человека на себя
Здравствуйте! Моя ситуация такова: Зимой ко мне обратилась подруга с просьбой оформить на себя кредит, с условием, что она будет платить за него и… погасит его в марте месяце. Сумма кредита большая-более 300т.р. В итоге она просрочила уже самый первый платеж и далее просто не оплачивает, за кредит плачу я. Каждый раз она кормит меня «завтраками», обещает и клянется, что все отдаст. Но ситуация никак не изменяется. Никакой расписки с нее я не брала, к сожалению. В доказательство того, что кредит обещала платить она, у меня есть только смс-сообщения. Свидетелей при передаче денег также не было. Но есть люди, которые в курсе этой ситуации, также об этом знает ее мама. Могу ли я через суд обязать ее выплатить этот кредит или перекредитовать его на «подругу»? Есть ли смысл обращаться в суд или моих доказательств будет недостаточно и все будет впустую?
Здравствуйте, Аноним. Обязать кого-либо по кредиту, который получен вами, невозможно. оговор между вами и банком. Разумеется, банк имеет право требования исключительно к вам. Ведь как вы распорядились полученными деньгами — потратили на себя, на благотворительность или не подругу, это ваше личное дело.
Тут есть другой вопрос. Если вы одолжили деньги подруге, то ее долг вы вправе требовать с нее. Но для обращения в суд необходимо письменное подтверждение долга. Которого у вас нет.
Ее действия очень напоминают мошенничество. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если органы установят, что она у вас получала деньги, это послужит письменным доказательством долга и можно будет обратиться в суд.
Здравствуйте! У Вас очень тяжёлая ситуация. Нужно во что бы то ни стало требовать с неё расписку. Без расписки что-либо доказать будет очень сложно.
А каким образом в полиции смогут установить факт получения денежных средств, если кроме смс-сообщений у меня ничего нет?...Я боюсь, что это закончится провалом и я только потрачу время и нервы. Ведь письменных доказательств с ее подписью нет, ровно как и нет свидетелей передачи денег. Есть только люди, которые знают про эту ситуацию.
А если, действительно, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве? Есть ли шансы, что с этого будет толк?...
Я никогда с таким не сталкивалась и плохо понимаю как это будет устанавливаться и проверяться...