У мамы на работе(в школе делает салаты с большими аппаратами ) Аппарат для салатов отезал маме палец

Здравствуйте . У мамы на работе(в школе делает салаты с большими аппаратами )

Аппарат для салатов отезал маме палец . Ампунтация 3 пальца сделали . Место работы не интересуеться этой ситуацией . Даже зарплату ей не платят .

Компенсацию должны же платит в этой ситуации.

Подскажите пожалуйста

, Аишан, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мама работает в школе, значить официально по трудовому договору.

В случае, если работник получил производственную травму, положены выплаты и компенсации — от работодателя и СФР. Их перечень установлен пп. 1-3 п. 1 ст. 8, п. 1, п. 7 ст. 15 закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Пособие по временной нетрудоспособности  в размере 100%, вне зависимости от стажа трудящегося.

Единовременная страховая выплата — назначают при любой производственной травме, в зависимости от степени утраты работоспособности.

 Ежемесячные страховые выплаты — начисляют при тяжелых травмах в течение реабилитационного периода с целью компенсации утраченного заработка.

Размер устанавливают исходя из среднемесячного заработка пострадавшего работника.

Размер ежемесячной выплаты могут сократить, если будет установлено, что несчастный случай наступил по вине работника.

Для назначения компенсации, связанной с причинением морального ущерба, пострадавшему необходимо обратиться в суд.