Доброго времени суток.
Вас допросят в качестве свидетеля по уголовному делу. Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела согласно ст.44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так как вред был причинен вам и дочери в ходе ДТП, то есть преступления, то вы имеете такое право.
В этом случае вам не надо будет платить госпошлину, как придется это делать в рамках гражданского суда.
В случае же подачи иска в рамках гражданского судопроизводства, согласно ст.131-132 ГПК РФ, вы платите госпошлину. И представляете суду доказательства виновности лица, совершившего ДТП.
Так как на момент рассмотрения гражданского иска водитель вряд ли будет признан по суду виновным и не будет у вас на руках приговор суда, то именно вам придется доказывать его вину в ДТП в гражданском судопроизводстве. А тут могут быть определенные трудности, так как вы не собираетесь ехать в суд. В этом случае нанимайте юриста или адвоката, его услуги, в случае выигрыша дела, вы сможете взыскать как судебные расходы.
Так как владельцем источника повышенной опасности является ООО, то иск в обоих(гражданский иск в рамках уг. дела и в гражданском судопроизводстве) случаях рекомендую подавать на водителя и на ООО.
Согласно ст.1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Но тут вопрос — как именно оформлен в ООО водитель. Очень часто оформляется договор аренды автомобиля. И тогда суд взыскивает с водителя. Но в этом вопросе надо разбираться. Это также будет предметом разбора суда в гражданском деле.
В уголовном деле все же проще — ваши права будет защищать прокурор. А суд обязан принять решение по вашему иску. О чем указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
31. Судам надлежит разрешать гражданские иски, вытекающие из уголовных дел о транспортных преступлениях, за исключением случаев, когда заявления о возмещении ущерба неподведомственны судам общей юрисдикции
Но можете подать иск и в порядке ГПК РФ, это ваше право.
И можно онлайн подать иск ?
Да, через ГАС Правосудие. Вот тут инструкция.
Порядок подачи — ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)
В рамках же уголовного дела — вас будут допрашивать, скорее всего по поручению следователя сотрудники в Самаре. Им и заявите иск гражданский.
Дела должны рассмотреть до истечения 2 месяцев.
К тому времени, если не будет проблем, предварительное следствие может быть закончено и дело направлено в суд.
Вам тоже досталось.
Поэтому вы можете требовать не только компенсацию вреда ребенку но и себе.
Само собой надо собрать документально подтверждение вышеперечисленного.