Являются ли предметом роскоши?
Микроволновка стоимостью 20 тыс. руб, стиральная машинка стоимостью 25 тыс. руб. являются ли предметом роскоши? В наличии 2 холодильника ( один выпуска 1965года, один 2008, тогда стоил 15 тысяч) являются ли предметами роскоши? Приставы говорят являются!
Софья, добрый день.
Если этих вещей у Вас по единице (по одной штуке), то их надо относить к предметам обычной домашней обстановки и обихода и на них нельзя обратить взыскание.
Во всех случаях при решении вопроса об обращении взыскания на имущество должника судебные приставы обязаны исходить из конкретной обстановки, условий проживания, состава семьи и пр. К примеру, драгоценные вещи из золота, платины, всевозможные ценные украшения, безусловно, будут признаны предметом роскоши. Если очень коротко, то под предметами роскоши следует понимать такие предметы, при отсутствии которых должник может легко и без страданий обойтись.