По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял

Здравствуйте. Прошу подсказать действия по ситуации: в 2019 году по УД вынесен приговор с назначением 480 ч обязательных работ и лишения права управления ТС на 2 года, после апелляции решение суда не изменилось. Суды проходили в Чукотском АО, а проживал и проживаю сам в Краснодарском крае. После вступления приговора в силу и возвращения к месту жительства в течении 10 дней посетил отдел УФСИН в городе проживания, озвучил, что осужден и оставил свои данные (телефон, адрес), информации о моей судимости (решении суда) в отделе не было. По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял. Подскажите, какие последствия могут ожидать и существует ли срок давности исполнения наказаний. Для получения ВУ ГИБДД запрашивает сведения об исполнении наказания.

, Святослав, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, какие последствия могут ожидать и существует ли срок давности исполнения наказаний. Для получения ВУ ГИБДД запрашивает сведения об исполнении наказания.

 Добрый день!

 Уточните, в приговоре указано было, что Вы проживаете в Краснодарском крае?

Приговор должен быть приведен судом к исполнению, о чем выдается соответствующее распоряжение судьи после его вступления в законную силу. И приговор должен быть направлен для исполнения в УФСИН по месту жительства, указанному в приговоре.

Если суд не привел приговор к исполнению, то и никаких правовых последствий за уклонение от отбытия наказания не будет.

 А в целом, статьей 49 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено:

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

 Вопрос о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбытия решается судом по представлению Уголовно-исполнительной инспекции.

 Далее продолжу.

существует ли срок давности исполнения наказаний.

 Да, такой срок существует, но уточните статью осуждения и её часть для определения этого срока.

 Судя по тому, что  назначены всего лишь обязательные работы, это преступление небольшой тяжести, и согласно ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

По другой категории преступлений — другие сроки, смотрите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/612057d3225c21f2235f2b3b1632743363741988/?ysclid=lwou31fdnd357679031

Для получения ВУ ГИБДД запрашивает сведения об исполнении наказания.

 Вас лишили права управления транспортными средствами?

 Если сведения о лишении права управления транспортными средствами есть в базе ГИАЦ МВД РФ, то вероятнее всего, приговор суда уже приведен к исполнению.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 («О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

15. Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам.

Если срок давности исполнения наказания истек, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 Однако, прогнозировать решение суда по такому заявлению невозможно. Суд будет изучать материалы уголовного дела, истребовать сведения из УИИ.