Вопрос: законно ли заявление в суд по банкротству суммы превышающий просуженный размер долга и как это отстоят в суде?
Суд присудил Банку долг по ипотеке в размере 10 млн.,давно возбуждено и идет ИП. Впоследствии долг на торгах по банкротству куплен физлицом. Физлицо подало заявление на мое банкротство и сумма требований увеличена до 15 млн.руб за счет дополнительно начисленных после судебного решения процентов, в т.ч. процентов на просроченный основнгой долг. Вопрос: законно ли заявление в суд по банкротству суммы превышающий просуженный размер долга и как это отстоят в суде?
Здравствуйте
Законно. С должником же договор не расторгали.
А банк по не расторгнутому договору вправе начислять проценты и пени.
Да и продать долг при отсутствии запрета на это банк был вправе.
Как собственно потом и кредитор вправе был подать на банкротство должника.
Возражать при этом можно. Но нужно смотреть какие суммы и как начислялись. Здесь лучше очно обратиться к юристам. При этом, процедуру с большой вероятностью введут, а жилье продадут.