Вопрос 2 - мои родители (как собственники без долгов) могут просто не пускать приставов в квартиру?
Здравствуйте. У меня долги по кредитам, которые не оплачиваю, в собственности ничего нет, но прописан в квартире у родителей, вопрос - могут ли пристава приехать и описать имущество? Вопрос 2 - мои родители (как собственники без долгов) могут просто не пускать приставов в квартиру?
Здравствуйте, Лиза!
В соответствии со ст. 64 Федерального закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона об исполнительном производстве законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.