У мужа от первого брака есть ребенок При разводе с первой женой
У мужа от первого брака есть ребенок. При разводе с первой женой были выплачены средства на покупку жилья ребенку (из документов осталась только расписка). В нынешнем браке приобретен дом, машина, до брака им приобретена квартира. Каким образом можно оформить раздел имущества, чтобы в нем не участвовал первый ребенок? (сейчас 2 детей в нынешнем браке)
Добрый день. Если Вы имеете ввиду раздел имущества, нажитого в браке, то к детям оно никакого отношения не имеет
В нынешнем браке приобретен дом, машина
Это имущество нажито в вашем браке и является вашей совместной собственностью. При разделе этого имущества никакого отношения к вашему имуществу с мужем не имеет ни ребенок от первого брака ни ваш совместный ребенок (ст. 60 СК РФ).
до брака им приобретена квартира.
А вот по квартире непонятно. До брака с вами она была приобретена, после расторжения брака с первой женой?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, вы можете разделить имущество между собой как вам угодно, но с соблюдением требований о балансе интересов сторон, если раздел будет по брачному договору.
Ребенок будет иметь право на долю отца только после смерти отца, в порядке наследования.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Если вы имеете ввиду исключить возможность наследования ребенком имущества, то нужно чтобы у супруга ничего не было, то есть, совершить раздел имущества путем заключения соглашения, которое удостоверяется нотариально. Либо оформить завещание на вас и детей, но в этом случае если ребенок к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.