Здравствуйте у меня такая ситуация моя бабушка 93 года живёт

Здравствуйте у меня такая ситуация моя бабушка 93 года живёт с моей тетей папа мой умер (это папина мама) могу ли я после ее смерти вступить в наследство .

, Ольга,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы будете вступать в наследство после смерти бабушки в порядке представления (то есть за Вашего умершего отца — сына бабушки).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Если не будет завещания, то наследование будет происходить по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При возникновении вопросов обращайтесь.