Если денежная, то как она рассчитывается?
Мама вступает в наследство (известное - квартира).
Есть завещание, где ее отец завещал все ее сестре (по нему - отцу, матери разные).
Мама - пенсионерка, то есть наследует 1/4 квартиры.
Вопрос:
1. Как узнать что есть еще кроме квартиры?
2. Как наследуется квартира- она вступает во владение 1/4 или это компенсация должна быть денежной?
3. Если денежная, то как она рассчитывается?
Спасибо
Добрый день, Дарья
1. Нотариус сделает запросы по недвижимости, транспорту и денежным средствам в банках. Но уточняйте у нотариуса, возможно будет делать только по вашему запросу.
2. Выделяется доля 1/4.
Если сестра проживает в квартире то может просить выделить ей квартиру полностью, а вашей маме другое имущество или компенсацию.
Если обе будут согласны, то могут заключить соглашение о разделе наследства и разделить любым удобным образом.
3. Или по договоренности (например можно просто по кадастровой стоимости), или делается оценка рыночной стоимости
Возможно она имеет ввиду госпошлину платить за вступление по кадастровой.