Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю?
Добрый вечер. У меня есть долг по кредиту, еще недавно был запрет на выезд. На днях пришло постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа от пристава. Вопрос: правильно ли я понимаю, исходя из документа (прикрепила файлом), что ограничения на выезд заграницу сняты? И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю? И что дальше будет с долгом?
И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю?
Добрый день!
Если исполнительное производство окончено, то все принудительные меры исполнения отменяются.
Далее продолжу.
Добрый вечер.
Да, согласно пункту 4 вашего постановления, все ограничения на должника сняты. (ст.67 Закона об исполнительном производстве)
Но лучше перед поездкой попросить у пристава справку об отсутствии долга и о снятии ограничения на выезд, и уточнить, когда пристав направил данные в погранслужбу. За неделю информация должна дойти.
Здравствуйте, Марина!
… исходя из документа (прикрепила файлом)...
А гду этот, прикрепленный, файл?...
Лично у меня он — не отображается.
Проверьте, пожалуйста: приобщили Вы документ к вопросу или нет.
ограничения на выезд заграницу сняты?
А временное ограничение на выезд должника за пределы РФ — вообще, выносилось приставом, в рамках возюужденного исполнительного произвожства (ип)?...
Установление такого ограничения — это право, а не обязанность судебного пристава.
Продолжу.
При окончании ип, в силу общего правила закона (ч. 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об ип»),
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Далее.
И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю
А вот это уже — индивидуальные моменты, связанные, непосредственно, с исполнением постановления об отмене временного ограничения.
Тут хотел бы отметить следующее.
1) Пристав обязан вынести постановление об отмене временного ограничения: — не позднее следующего дня, после вынесения постанорвления об окончании ип (предложение № 2 части 7 статьи 67 Закона «Об ип»).
2) Пристав, отменив временный запрет, направляет копию этого постановления — в терр.орган (в региональное Управление ФССП), где ответственный сотрудник регулярно (несколько раз в неделю) формирует актуальные электронные реестры и направляет их в Погран. Управление ФСБ РФ. Так, в силу положений пунктов 5 и.6 Приказа Минюста России от 30.11.2023 N 356 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»,
5. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.
6. Взаимодействие АИС ФССП России и системы МИР осуществляется в соответствии с протоколом об информационном обмене, подписанным уполномоченными должностными лицами подразделений ФССП России и ФСБ России.
Так что, и отмену этой меры и ее фактическое исполнение (то есть, удаление сведений из реестра должников, которым установлен запрет) — Вам нужно контролировать.
И что дальше будет с долгом?
Взыскатель, в срок, установленнывй для предъявления исполнительного документа, вправе предъявить его на исполнение — повторно.
Количество повторных предъялений — законом не ограничено.
Что касается долга, то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к исполнению не ранее 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства.
Если исполнительный документ вновь будет предъявлен к исполнению, то всё производство начнётся заново, в том числе, и возможны принудительные меры исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Сведения об отмене ограничений должны быть в течение 10 дней внесены в базу, но лучше заручиться справкой судебного пристава-исполнителя.