Трудоустроена в образовательную организацию с 09012023г летом

Трудоустроена в образовательную организацию с 09.01.2023г., летом 2023 года сходила в отпуск за отработанное время. 8 августа 2024 года начинается декрет. Хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, так как я педагог, то максимальное количество дней отпуска 56. Может ли работодатель отказать мне в ежегодном оплачиваемом отпуске перед декретом?

, Галина, г. Кемерово
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Нет, Каждому работнику положен предоставляться ежегодный отпуск за счет работодателя.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!
Да,  вы имеете полное право в соответствии с трудовым законодательством уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и работодатель не имеет права вам отказать.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если ответ был полезен нажмите плюс.