Вопрос: как будет оплачиваться часть отпуска от 1, 5 до 3 лет ребенка?

Сколько я получу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Планирую стать мамой, но узнала, что выплаты ежемесячно 40% от зарплаты положены только до достижения ребенком 1,5 лет. При этом в отпуск по уходу за ним можно уйти до 3 лет. Вопрос: как будет оплачиваться часть отпуска от 1,5 до 3 лет ребенка?

, Надежда, г. Новосибирск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!
На сегодняшний день не предусмотрено пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается после достижения ребенка возраста 1,5 года.
Здесь следует разграничивать длительность отпуска, которая действительно может занимать 3 года, и сами выплаты, максимальный срок которых – всего 1,5 лет. Таким образом, не существует единой для всех возможности получать пособие, рассчитанное на 3 года.
В качестве исключения можно получать пособия до 3 лет из маткапитала.